Персоналии
April 1, 2023

День рождения Психодрамы

1 апреля 1921 года доктор Якоб Леви Морено провел первую социодраматичечкую постановку в театре Комедии в Вене.

Вот как описывается это событие в книге История Доктора (Р.Морино).

Через несколько лет после войны Австрия все еще страдала из-за отсутствия лидера — политического и социального. Морено считал, что для возрождения страны люди сначала должны сформировать свои представления о власти и уяснить себе роль лидера. В этот процесс очищения своих представлений должны включиться все граждане. Морено придумал, как собрать вместе множество самых разных людей. Он арендовал на 1 апреля 1921 года Театр Комедии, которым тогда владел отец Анны Хеллеринг (актрисы, которая в психодраматических кругах известна под именем "Барбара"). Морено хотел спровоцировать публику на спор о дальнейшей судьбе Австрии. Объявления в газетах и выбор даты не дают понять, насколько серьезно сам Морено относился к этому проекту. В конце концов, первое апреля — День Дураков!

J.L. Moreno

Как бы там ни было, в театре собралось немало самого разного народу: сановники, политики, завсегдатаи театра и друзья Морено. Среди них был и Франц Верфель, писатель, живущий с Альмой Малер, он же — создатель "красных бригад" в 1918 году. Анархист по убеждениям и темпераменту, он обрел последователей среди студентов и венских интеллектуалов. Вечером первого апреля он привел с собой большую группу людей.

Когда занавес поднялся, зрители увидели Морено в костюме придворного шута. На сцене были трон, корона и пурпурная мантия. Морено представился и сказал, что он ищет короля. Не того, кто присвоит себе корону, но того, кто естественно возникнет из толпы и чья мудрость превратит его в лидера. Затем он предложил желающим подняться на сцену и поговорить о том, как бы они хотели управлять страной — сидя на троне, если им так захочется. Публика не привыкла к подобным действам, поэтому почти никто не выходил, а в зале росло нетерпение и раздражение. Многие, особенно важные лица, покинули театр. Верфель со своей группой старался поддержать Морено, но в целом вечер провалился. Морено заявил, что "нет пророка в своем отечестве". Он был сильно расстроен неудачей.

С исторической точки зрения можно сказать, что 1 апреля 1921 года состоялась первая социодрама.