Психология
April 8, 2022

Бегство от реальности

Автор - Полина Ефремова. Психолог, психотерапевт, тренер мастер-курса Позитивной психотерапии

Бегство

От реальности можно сбегать по-разному.

О, методов много! Более очевидные - наркотические вещества, компьютерные игры, социальные сети, про это пишут и говорят из каждого утюга. Но это далеко не все доступные способы.

Один мой близкий человек (хотя нет, далеко не один) прячется от реальности за стальной бронёй рациональности. Нет эмоций - негде и ранящей реальности втиснуться. Всё продумано, степенно, обосновано. Вот только приходится жертвовать ориентировкой на местности и скоростью реакций.

Понимаете, у нас за эмоции лимбическая система отвечает, а за рацио - кора головного мозга. И вот эта последняя на пару миллионов лет моложе и почти на секунду тормознутее, а потому ориентирует нас в ситуации медленнее. Чтобы отпрыгнуть от несущегося грузовика, мы ориентируемся на сигнал лимбической системы - на эмоциональную память. В реальности так много быстрых сигналов, наша несчастная кора просто не в состоянии все их обработать, вот и платятся мои рациональные друзья подвисающим процессором.

Мозг

Другой (ладно, опять же, их прямо несколько) спасается от реальности вытравливанием всех цветов, кроме чёрного и белого. Зачем? А чтобы в мире было всё понятно и однозначно. Вот тут у нас добро, вот тут зло. Вот эти - козлы и уроды, а те - ангелы и зайчики. Отказ от многоцветия позволяет сладить с выкручивающей кишки тревогой. Всё в этом мире понятно... и почти всё непоправимо. Потому что если "друг оказался вдруг...", то оказался он только лютым врагом. Короче, в чёрно-белом мире и эмоции все предельны и однозначны, а неспособность увидеть оттенки часто оставляет человека одного, потому что все мы неоднозначные создания, и крылья наши желты, зелены, красны, серо-буро-козявчаты, но никак не равномерно белы или черны...

А я талантлива по-своему. Я научилась сбегать из тела. Понимаете, тело моё часто болеет и болит, телу моему всё время неудобно, жарко, холодно, больно, натирает, некрасиво, голодно, кисло, горько... Ну жуть же. Поэтому я оставляю эмоции и мысли, а всё презренно материальное умею с лёгкостью отметать. Как итог - я умею наслаждаться красотой мира, легко строю отношения, не страдаю от погодно-походных условий и... не знаю, как сладить с бытовыми проблемами, не умею прислушиваться к себе во время физических нагрузок (и постоянно калечусь), месяцами и годами мирюсь с неудобствами, которые можно было бы решить за полчаса.

Вывод предельно прост. Иногда уход от реальности здорово нас выручает, но к реальности важно возвращаться. Я тут пыталась сочинить себе и близким пару простых упражнений. Выглядят они так.

  1. Развитие "чуйки" - специально для очень рациональных
    Вот ты очень обоснованно убеждаешь себя сделать что-то. Что-то кольнуло на заднем плане. Нормальный рациональный человек на этом месте продолжает разумную аргументацию. Но мы сейчас охотники. Замри. Что это было? Это тень недовольства? Сомнение? Страх? Твоя эмоциональная память что-то знает о таком плане действий, было бы здорово дать ей слово. Несогласие эмоций с мозгами может ощущаться как лёгкое свербление внутри. То же самое делаем в случае странно унылого/злого/печального настроения - не подавляем разумом, а спрашиваем: 1) Что я чувствую? 2) В какой момент это чувство появилось (хотя бы примерно)? 3) Что в ситуации могло его вызвать?
    Если совсем сложно называть, вот 7 базовых эмоций для начала: радость, грусть, гнев, страх, отвращение, презрение, удивление.

2. "Шкала" и "игра в оттенки" - для черно-белых собратьев
Берём однозначно плохое/хорошее событие. Играем в две мысленных игры.

    • Первая - при каких условиях это событие поменяет свой смысл с хорошего на плохое? Ну, например: "Меня избили хулиганы, из-за этого мне вырезали селезёнку. НО! Через месяц был призыв, всех забрали в армию, а я теперь не годен. НО! Я хотел служить в полиции, а меня теперь туда не возьмут. НО! Я мечтал посмотреть мир, а работа в органах сделала бы меня невыездным".
    • Теперь часть два. Вот есть плохой/хороший результат или качество. И есть противоположное значение, правильно? (в черно-белом мире их обычно два) Например, человек - либо рыцарь в сверкающих доспехах, защищающий честь, либо дерьмо беспринципное.
      Так вот, нарисуйте линию, на одном её конце напишите один результат, на другом - другой. А теперь напишите не меньше 5 промежуточных стадий человека от рыцаря к дерьму. Для особо искушенных - попробуйте построить 3D-модель, где есть вообще еще одна ось, задающая дополнительные значения человеку. Но это позже, начните со шкалы.

3. "Есть контакт!" - это для таких, как я.

    • Часть 1. Учимся контачить с телом. Если просто так забывается, ставим себе три будильника за день. Они могут быть с написанными вопросами: "Ты голодная?", "Хочется ли тебе подвигаться?", "Болит ли у тебя что-нибудь?" Либо по будильнику просто откладываем всё и устраиваем минуту сканирования тела: как я себя чувствую, хочу ли я есть/спать/бегать/в туалет (не смейтесь, можно и про это забыть!), как чувствуют себя пятки-икры-бедра-попа-живот-спина-руки-плечи-шея-голова?
      При наличии физических нагрузок, хотя бы 3 минуты совершаем их прислушиваясь, как себя чувствует тело. Да, поначалу это невозможно удерживать всю тренировку, и бог с ним. Начать бы с малого.
    • Часть 2. Разбираемся с дискомфортными штуками. Я когда включаю у себя на этот счет сканер реальности - ужасаюсь просто. Мне оооочень многое неудобно. Но я договорилась с собой - одно неудобство в неделю. Я его выделяю и неделю придумываю-воплощаю, как его решить. Это могут быть очень мелкие вещи. Например, неудобно при нынешнем расположении вещей в шкафу доставать футболки. А может быть очень большое, связанное с давней проблемой. Тогда лучше дробить проблему на маленькие шаги и каждую неделю решать по чуть-чуть.
    • Часть 3. Материальные хотелки. Я выписала их себе списком. Мелкие пообещала покупать себе раз в неделю, средние - раз в месяц, крупные - раз в полгода. Но обязательно воплощать! Раз уж контачить с реальностью, пусть она будет приятной.

Вообще, интересно, кто как сбегает от реальности и как себя в неё возвращает? Можем всем миром придумать простые упражнения для разных случаев =).

Автор - Полина Ефремова. Психолог, психотерапевт, тренер мастер-курса Позитивной психотерапии